Судебное разбирательство с работодателем по выплате задолженной зарплаты и неустойке

• г. Петропавловск-Камчатский

Работодатель не выплачивал зарплату почти 3 месяца. После моего обращения в трудовую инспекцию, "обидевшись", выплатил голый оклад без премий. Хочу подать в суд. Можно ли в иске указать, что я прошу выплатить мне неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования, премии и т.п., либо же нужно все самому подсчитать и указывать конкретные цифры?

Ответы на вопрос (8):

Уважаемый Елена, если ваши права нарушены в частности не выплаты положены части заработной платы, обращайтесь в суд из требуйте всю неустойку. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Добрый день!

Да и премию можно взыскать нужно смотреть порядок начисления у вас премий

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте. В иске Вы должны предоставить полный расчет взыскиваемых сумм, как по невыплаченной зарплаты, так и по неустойке, согласно ст. 136, 142 ТК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

---Здравствуйте, никаких премий вам могут не выплачивать, если трудовым договором это не предусмотрено. Так что с вами полностью уже рассчитались, а при отказе в суде, работодатель взыщет с вас за судебные издержки. Удачи Вам, и всего хорошего.

Здравствуйте! Необходимо указывать конкретную сумму, судья не будет рассчитывать размер зарплаты. От уплаты госпошлины вы освобождены.

Удачи Вам.

Здравствуйте.

Взыскать премию в судебном порядке Вы сможете только в том случае, если она гарантирована Вам трудовым договором.

Как правило, премия, это не гарантированная выплата, и выплачивается она по усмотрению руководителя.

Да, конечно нужно самому подсчитывать и предоставлять расчеты в суд. Суд это за вас делать не будет По поводу премий нужно смотреть положение о премировании. Не все премии обязан выплачивать работодатель.

Нужно все считать самому и определять сумму иска на конкретную дату.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Премии работодатель обязан выплачивать если у вас Установлена повременно-премиальная или сдельно - премиальная система оплаты труда. Положением об оплаты труда не предусмотрена невыплата в случае отрицательных финансовых результатов деятельности предприятия, в том числе на основании положений специальных законов, регулирующих деятельность организации помимо ТК РФ.