Как получить трудовую книжку после написания заявления об отпуске и последующем увольнении, но без получения приказа и неявке на работу?

• г. Тюмень

Написал заявление без сохранения з/п на отпуск с 7 марта на 2 календарных неделе с последующим увольнением, но так и не получил приказа ни на отпуск, ни на увольнение, на работу не хожу с 22 марта, могут ли меня уволить по статье? Какие я должен предпринять меры, чтобы получить т/книжку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Зря Вы так поступили.

Разумеется Вас могут уволить за прогул, так как Вы сначала должны были удостовериться, что заявлене дошло до руководства, что по нему издан приказ.

Доброго времени суток!

Если Вы написали заявление на отпуск без сохранения заработной платы и, не дождавшись резолюции руководителя и ознакомления с приказом, перестали ходить на работу - у Вас могут быть проблемы в виде увольнения за прогул. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по согласованию с работодателем. Только в исключительных случаях работодатель обязан его предоставлять и в установленных ТК РФ размерах. Вам просто могли не предоставить этот отпуск, тогда получается, что Вы все две недели прогуливали.

С другой стороны, для увольнения за прогул работодатель должен был взять с Вас объяснение. Если этого не было сделано, увольнение можно признать незаконным.

Таким образом, Вы в настоящее время уже должны быть уволены, либо по собственному желанию (поскольку имеется заявление), либо за прогул (до момента увольнения по собственному желанию).

Сходите на работу и узнайте, уволены Вы или нет, скорее всего, Вас уволили, но поскольку в день увольнения не было возможности вручить Вам трудовую книжку ввиду Вашего отсутствия, Вам должны были направить уведомление, может оно где-то на почте, а трудовая книжка в отделе кадров.

Удачи и всех благ!