Вопрос о возможности подачи заявления в суд для приобретения права собственности на прописанный дом

• г. Екатеринбург

27.11.17 будет 15 лет, как я прописана в доме (собственников нет). Чтобы вступить в права собственности по сроку давности, мне обязательно ждать 27.11 или я могу уже сейчас подать заявление в суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Ждите пока исполнится 15 лет.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Здравствуйте. В право собственности вы не вступите. Вам нужно будет обращаться в районный суд с заявлением о признании права собственности на объект недвижимости находящийся в пользовании вашем более 15 лет. (Прваво приобретательной давности)

Здравствуйте. Ждите когда будет 15 лет, собирайте все документы и обращайтесь в районный суд, за признанием за ваши права собственности.

Добрый день! Подать заявление вы можете, но суд примет решение при соблюдении вами срока, т.е. не ранее 27.11.17 г. Однако вам уже сейчас необходимо начать и провести подготовительную работу к суду, а именно сделать запросы и получить ответы о собственнике имущества, в т.ч. из архивов. Исходя из нашей практики, суды не любят самостоятельно делать запросы, только в случае вашего ходатайства суду при условии, что вы сами пытались получить информацию, необходимую для решения дела (но не получили ее). Кроме того, согласно сложившейся практики в судах, есть несколько очень важных моментов (помимо срока указанного выше) на которые необходимо обратить внимание при подготовке в суд. Подробная консультация платная при личном обращении.