Вопрос о возможности получения налогового вычета с процентов по ипотеке на протяжении нескольких лет

• г. Гай

Вопрос по возврату налогового вычета. Имеется квартира, купленная в ипотеку. Доли поделены между мной и мужем по 1/2. Второй год подаем на возврат. На следующий год у мужа уже выплат по основной стоимости не будет, а у меня есть чуть-чуть переходящего.

Собственно, сам вопрос - можно ли подать декларацию на получения налогового вычета с процентов по ипотеке за три (на след. Год будет уже три) года? Или возврат можно получить только после погашения кредита? И правильно ли я понимаю, что эти деньги могу получить только я, как заемщик? (муж идет заемщиком).

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Да, ваш супруг имеет право подать документы на возврат налога по процентам. Если жилье оформлено в долевую собственность, то вычет должен получать каждый собственник самостоятельно и в размере, пропорциональном своей доле.

Здравствуйте.

Если по квартире вычет получили, то можете начинать получать вычет по %, но получить вычет может только тот, кто получал налоговый вычет на квартиру, т.к. если получал один из вас второй писал отказ на получения вычета в пользу второго.

Доброе времени суток. Да, вы имеете право подать на имущественный вычет по уплаченным процентам по ипотечному кредиту. При этом, подавать можно как период действия договора, так и после его окончания.