Последствия убийства жены человеком с психическим расстройством второй группы инвалидности

• г. Казань

Скажите пожалуйста, если человек инвалид второй группы, психбольной шизофренией-убивает свою жену, что ему может быть за это-ответьте пожалуйста, с уважением Сергей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если он будет признан судом невменяемым, то применены принудительных мер медицинского характера. Удачи Вам и всего хорошего!

Уважаемый Сергей, если экспертизой будет признано, что данное лицо не понимало значение своих действий и не руководило ими, во время совершения преступления то ему можеь быть назначены принудительные меры медицинского характера.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Доброго времени суток!

ОН будет освобожден от наказания и направлен на принудительное лечение

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Необходимым условием уголовной ответственности является наличие вины, т.е. умысла или неосторожности у лица, совершившего общественно опасное деяние.

Лица душевно больные, слабоумные, не способные осознавать характер совершаемых ими действий или оценивать их социальное значение, а также не способные руководить своими действиями из-за поражения волевой сферы психики, не могут действовать умышленно или неосторожно в уголовно-правовом смысле. В их объективных действиях нет вины, поэтому, рассматривая дела об общественно опасных деяниях, совершенных лицами в состоянии невменяемости, суд выносит не приговор (решение о виновности или невиновности), а определение.

Лица, не понимающие фактическую сторону своих действий или их социальное значение, не могут быть субъектами преступления. Они нуждаются не в исправлении путем применения наказания, а в лечении. Поэтому наряду с достижением определенного возраста субъект преступления должен обладать признаком вменяемости.