Можем ли мы получить ее от государства или нужно выкупать?

• г. Санкт-Петербург

Очень надеюсь на Вашу помощь. Вопрос - в освободившейся комнате в коммунальной квартире и осложняется он тем, что часть комнат в данной квартире приватизирована, а часть - нет. Освободившаяся комната была приватизирована, после смерти пожилого человека она осталась ничейной, родственников нет и наследство оформлено не было. В квартире осталось два квартиросъемщика: семья в двух приватизированный комнатах с общей площадью 35 кв.м. на 3 человека; и наша семья - одна неприватизированная комната, прописано 3 человека, 15 кв.м. На очереди по улучшению жилищных условий пока не стоим, но по всем правилам нуждаемся в улучшении.

Кому и на каких правах достанется освободившаяся комната? Можем ли мы получить ее от государства или нужно выкупать? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

" Статья 21. Предоставление освободившихся изолированных

жилых помещений в коммунальных квартирах

1. Право на предоставление освободившихся изолированных жилых

помещений в коммунальных квартирах в соответствии с порядком и

очередностью, установленными настоящим Законом Санкт-Петербурга,

имеют:

в первую очередь граждане, проживающие в данной коммунальной

квартире и состоящие на учете нуждающихся в содействии

Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, при наличии менее 12

квадратных метров на одного человека.

При этом предоставление освободившихся жилых помещений

осуществляется по договору социального найма в том случае, если в

результате присоединения освободившегося изолированного жилого

помещения жилая площадь, занимаемая гражданами, не будет превышать

12 квадратных метров на одного человека (при этом учитывается право

на дополнительную жилую площадь).

В случае если в результате присоединения освободившегося жилого

помещения жилая площадь, занимаемая гражданами, превышает 12

квадратных метров, но менее 24 квадратных метров на одного человека,

предоставление осуществляется на условиях найма (коммерческого) с

заключением договора на максимально возможный срок, предусмотренный

действующим законодательством. В этом случае осуществляется оплата

по условиям найма (коммерческого) только жилой площади, превышающей

12 квадратных метров на одного человека.

При наличии нескольких заявителей, отвечающих названным выше

условиям, их требования удовлетворяются в порядке очередности,

исходя из даты постановки на учет нуждающихся в содействии

Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий;

во вторую очередь граждане, проживающие в данной коммунальной

квартире, при наличии у них жилой площади менее 12 квадратных метров

на одного человека.

результате присоединения освободившегося изолированного помещения

жилая площадь, занимаемая гражданами, не будет превышать 12

квадратных метров на одного человека (при этом учитывается право на

дополнительную площадь).

квадратных метров на одного человека, предоставление осуществляется

на условиях найма (коммерческого) с заключением договора на

максимально возможный срок, предусмотренный действующим

законодательством. В этом случае осуществляется оплата по условиям

найма (коммерческого) только жилой площади, превышающей 12

квадратных метров на одного человека.

определяемой размером жилой площади, приходящейся на одного

человека, начиная с наименьшей;

в третью очередь граждане, проживающие в данной коммунальной

квартире, при наличии у них жилой площади более 12 квадратных метров

на одного человека, но менее 24 квадратных метров. При этом

предоставление освободившихся жилых помещений осуществляется по

договору найма (коммерческого), при условии, что в результате

присоединения освободившегося жилого помещения жилая площадь,

занимаемая гражданами, не будет превышать 24 квадратных метров на

одного человека. В случаях если в результате присоединения

освободившегося жилого помещения жилая площадь, занимаемая

гражданами, превышает 24 квадратных метра на одного человека,

предоставление освободившегося жилого помещения указанным гражданам

не осуществляется.

Исключение составляют случаи, когда в результате присоединения

освободившегося жилого помещения квартира становится отдельной. В

этих случаях указанные граждане, при условии приватизации занимаемых

ими жилых помещений, имеют право приобрести освободившиеся жилые

помещения путем их покупки на условиях, установленных

законодательством Санкт-Петербурга для целевой продажи жилых

помещений государственного жилищного фонда;(Закон Санкт-Петербурга от 16.07.01 N 572-73 "О жилищной политике Санкт-Петербурга").

в четвертую очередь иные граждане, не проживающие в данной

коммунальной квартире, из числа нуждающихся в улучшении жилищных

условий в соответствии с действующим законодательством Российской

Федерации и Санкт-Петербурга.

2. Администрация Санкт-Петербурга в течение одного месяца со

дня освобождения изолированного жилого помещения обязана письменно

предложить гражданам, проживающим в этой квартире, оформить договор

на освободившиеся жилые помещения на условиях, предусмотренных

настоящим Законом Санкт-Петербурга.

Граждане, проживающие в коммунальной квартире, в которой

освободилось изолированное жилое помещение, получившие письменное

предложение Администрации Санкт-Петербурга, обязаны в течение одного

месяца дать письменный ответ на это предложение.

В случае отказа либо непредставления ответа на предложение

Администрации Санкт-Петербурга в срок, предусмотренный настоящей

статьей, освободившиеся жилые помещения предоставляются иным

гражданам на общих основаниях.

3. К гражданам, которым оказано содействие Санкт-Петербурга в

улучшении жилищных условий путем предоставления им освободившихся

жилых помещений в соответствии с настоящей статьей, применяются

правила, предусмотренные пунктом 4 статьи 14 настоящего Закона

Санкт-Петербурга." (Закон Санкт-Петербурга от 16.07.01 N 572-73 "О жилищной политике Санкт-Петербурга").

Так что:

- "становитесь" на очередь,

- требуйте признания права государства на выморочное имущество (комнату) в ГБР,

- требуйте передачи Вам освободившейся комнаты по договору социального найма,

- приватизируйте.