Кому принадлежит налоговый вычет за комнату - разногласия между налоговой инспекцией и юристами
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я находясь в браке купила комнату, в свидетельстве о праве указано только мое имя. Для получения налогового вычета только на меня, знакомые юристы посоветывали заключить брачный договор, по которому только я являюсь владельцем этой комнаты. В налоговой инспектор сказала, что не нужно было заключать брачный договор, т.к. я и так единсвенная владелица по свидетельсву о праве на собственность и налоговый вычет не будет делиться между мной и моим супругом (что деление только на общую долевую собственность распространяется). Мои знакомые юристы в свою очередь утверждают, что теперь вычет будет делиться пополам, а не полностью будет на меня. Кто прав: инспектор или мои юристы?

Ответы на вопрос (4):

Марина, По свидетельству Вы единственный собственник и налоговый вычет будет только на вас. На мужа ни как не распространяется данный вычет.(даже если захотите Вы) Брачный договор как я понял, что в случае развода данная комната будет принадлежит Вам.

Это просто защитит Вас в случае развода.

Здравствуйте!

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при приобретении недвижимого имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Ст. ст. 33, 34 СК РФ определяют, что имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью, если брачным договором не установлено иное. И не имеет значения на имя кого из супругов офомлено такое имущество.

Таким образом, если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.

Однако, как уже было сказано, имущественный налоговый вычет распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Без такого заявления, подписанного обоими супругами, имущественный налоговый вычет супругу, непоименованному в свидетельстве о регистрации права собственности, предоставлен быть не может (Письмо Минфина России от 29.06.2010 N 03-04-05/9-360).

Уважаемая Марина!

Путаница возникла из-за неправильного понимания совместной собственности и долевой собственности. Согласно свидетельству Вы - единственный собственник, а значит приобретенное жилье не является объектом долевой собственности. Для налогового вычета он не нужен. Вы и так получаете право на налоговый вычет.

Нет вычет делиться не будет....инспектор правильно сделала...вы -единственная собственница