Могу ли я судить не только должника, но и его бывшую жену - как вернуть долг в условиях скрытия активов и отсутствия выплат?
199₽ VIP

• г. Москва

Кратко суть вопроса:

1. Человек должен денег по расписке / договору займа (около ~5 млн). Расписка была составлена с юристом, так что шанс того, что суд будет в мою пользу - высокий.

2. Должник возвратить долг не может / не хочет уже 1,5 года, кормит меня завтраками.

3. Претензию о возврате с почты с уведомлением я отправил еще 1,5 года назад на всякий случай чтобы официально зафиксировать свое требование о возврате по расписке. Должник его получил, документ с почты с отметкой у меня есть.

4. Планирую с ним судится, ждать далее не вижу смысла.

5. Но должник не дурак и даже когда я выиграю суд - просто не будет платить долг, все активы он давно перевел на жену, родственников, у самого у него ничего нет. Против него уже был аналогичный суд и сейчас он формально отписывается что не работает, мол готов встать на учет на службу занятости и платить процент с пособия по безработице.

6. После того как он всем стал должен он развелся с женой. Замечу что не до, а после. Т.е. на момент принятия денег и на момент требования их вернуть - они были женаты. У жены активы есть, а также публичная работа, где важна репутация.

7. У них есть несовершеннолетняя дочь. Должник живет в квартире под ипотекой (единственное жилье), которую выплачивает.

8. Соответственно вопрос - могу ли я судится не только против должника, а и против него и его жены - против них обоих, с попыткой привлечь ее к этому делу? Так как должник не способен выплачивать долг, а она работает и т.п. Мне видется единственный вариант что-то вернуть, привлекая его бывшую жену к процессу, иначе просто будет вечный невозврат и все. Сам нежелание жены участвовать в процессе (так как я его еще и распиарить могу) может стимулировать у них процесс что-то делать. Ваше мнение, эксперты?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Считаю, что жену в этом случае привлечь к этому делу не получится. Тут важно знать был ли раздел имущества или нет. Если был, то будет, что взыскать. Если нет, то в силу ст 45 СК РФ 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Если всё было сделанно по закону, то шансов мало.

Если не было решение суда, то вернуть деньги и наложить взыскание на имущество представляется невозможным.

Будет возврат.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;