Обязаны ли собственники многоквартирного дома в селе под Красноярском выбирать форму управления - вопрос к администрации
₽ VIP

• г. Красноярск

Вопрос не из г. Красноярск, а из села под Красноярском. У меня следующий вопрос. Имеется в наличии многоквартирый дом, (все квартиры собственные, т.е. ни одной муниципальной квартиры в нем нет). Собственниками до сих пор не решен вопрос о выборе формы управления многоквартирным домом, может ли Администрация села как то обязать их это сделать? И что для этого необходимо? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (6):

Администрация обязать собственников создать (выбрать) управляющую компанию не может. Собственники дома должны самостоятельно выбрать форму управления на общем собрании собственников жилья.

Здравствуйте, Надежда!

Вопрос решается просто как и везде. Управление домом переходит к той управляющей компании, которая у Вас вообще существует, если к определенной дате жильцы этого дома не определились об этом самостоятельно.

Надежда, а Вы уверены, что застройщик не создал ТСЖ из будущих собственников на этапе сдачи дома? Подписывали ли Вы какие-нибудь бумаги кроме акта приема передачи квартиры? Обячно предлагают подписать еще и заявление о вступление в члены ТСЖ. В новостройках это самая распространенная практика.

В средствах массовой информации (газете) размещается информация администрации о праве жильцов на определение форм управления и сроках. Дом многоквартирный не может быть бесхозный. Если не создали ТСЖ жильцы до определенного срока и не избрали по своему выбору управляющую компанию (если есть альтернатива), то управление домом берет та, которая существует. Но это должно быть гласно, чтобы потом не говорили жильцы, что не знали.

А если обратиться в суд с заявлением о понуждении принятия решения об управлении домом, аргументировав тем, что за домом никто не следит, снег не скидывается, а это опасность не только для собственников, но и других людей и т.д. Ведь определиться с управлением это обязанность собственников.

А можно уточнить на основании чего управление домом переходит к той управляющей компании, которая вообще существует, если к определенной дате жильцы этого дома не определились об этом самостоятельно.