Права восстановленного работника - выплата за вынужденный прогул и компенсация за время поиска работы

• г. Заринск

Если работника восстановили на работе по решению суда (уволен был по сокращению). Работнику нужно выплатить всю сумму за вынужденный прогул или можно вычесть сумму выплаченную при увольнении (выходное пособие) и заплатить меньше? Еще работник требует деньги за 15 дней за второй месяц поиска работы (пока его не восстановил суд) надо их платить или нет?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Расчет оплаты вынужденного прогула должен был рассматриваться в суде и найти отражение в решении суда.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Непосредственно как указано в решении суда, буквально, так и нужно его исполнять. Мы Ваше решение не видим, чтобы давать ему оценку. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

В расчет вынужденного прогула уже входит выходное пособие выплаченное работодателем.

При взыскании среднего заработка в пользу сотрудника, восстановленного на прежней работе, выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету. Обычно его осуществляет суд. Еще во время судебного разбирательства фирме надо заявить о необходимости зачета выходного пособия в счет среднего заработка за период вынужденного прогула. Тогда после окончания процесса ей нужно будет лишь выплатить сумму среднего заработка, которая указана в исполнительном документе, который выдан на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Если работника восстановили на работе по решению суда, но на момент данного решения работник работал уже на новом месте работы... как вернуться работнику на прежнее место?

Работник был уволен. Суд первый инстанции взыскал зп в пользу работника, восстановил на работе. Суд второй инстанции отменил решение первой т.к. работник находился в состоянии алкогольного опьянения на работе в момент увольнения. Что делать если зп уже была выплачена (возмещена) работнику. Можно ли взыскать? И на каком основании. Спасибо за ответ.

Вопрос такой:

Уволенного по сокращению работника восстановили в должности на работе, однако ему организация успела выплатить, пока судились за 3 месяца выходное пособие, а в суде об этом сообщить забыли (о производстве выплат выходного пособия). Судья в решении это не отразил. В результате работнику выплатили по среднему заработку компенсацию за вынужденный прогул, а вопрос с возвратом 3-х месячного пособия как решить? Сам работник уже уволился и возвращать эти деньги не желает добровольно. Организация же понесла убыток в виде не зачтеного 3-х месячного пособия. Как взыскать с бывшего работника, подскажите?

Помогите, пожалуйста, в решении следующего вопроса:

Работника уволили как не прошедшего испытательный срок. При увольнении организация:

§выплатила ему излишне компенсацию за неиспользованный отпуск (выплатили больше на целых 20 дней) – виноваты сами, ошиблись.

§предупредили о таком увольнении не за три дня как положено по ТК РФ, а за один, были причины, и устная договоренность с работником.

Но: Работник подал в суд за незаконное увольнение. Суд конечно же восстановил работника и обязал организацию выплатить работнику за месяц вынужденного прогула его средний заработок. (с даты увольнения прошел месяц).

За этот месяц средний заработок работника составил, грубо говоря, 8000 руб. Излишне же выплаченная компенсация при увольнении составляла 12000 рублей.

Вопрос: Как может организация из этого среднего заработка, который надо сейчас выплачивать, удержать излишне выплаченную компенсацию за неиспользованный отпуск? (ведь работника восстановили). Хотелось бы ее вычесть всю полностью, да вроде по закону можно только 20%. И еще правда ли, что, если данная сумма, которую должны выплатить за время вынужденного прогула, является компенсационной, организация вообще не сможет удержать из нее излишне выплаченную компенсацию?

Виноваты, конечно, сами, в «устной договоренности», но надеялись на взаимопонимание. Теперь очень обидно, что и переплатили, и остались в дураках, и еще и средний заработок выплачивать…

Заранее благодарю, Инга, Саратов.

Сократили работника. Выдали расчет и выходное пособие в размере среднего заработка. Через месяц работник пожаловался на процедуру сокращения, нашли нарушение и его восстановили. Сейчас оформляем процедуру сокращения вновь. При восстановлении нас обязали выплатить среднюю зарплату за время когда работник не работал после сокращения (15 рабочих дней). Нужно ли пересчитать в счет этой зарплаты выходное пособие которое ему было выплачено при сокращении?

Помогите разобраться и дать дельный совет в моем деле! Я начинающий юрист небольшой организации.

При сокращении работника, ему было выплачено выходное пособие за 2 месяца и все причитающиеся выплаты. Городской суд счел сокращение не законым. По решению суда работник был востановлен на работе и суд обязал выплатить вынужденый прогул за 2 месяца.

Может ли предприятие подать на обжалование решение суда о возмещение разницы между выплаченым выходным пособием и суммой за вынужденный прогул.

В какой срок мы должны обжаловать? Если решение суда в ступает в законную силу только 05 августа 2013 года.

Благодарю за ответ!

Суд первой инстанции восстановил работнике после увольнения. Ему был оплачен вынужденный прогул-10000 р. Апелляционная инстанция пересчитала сумму и она составила 7000 р. Как работодателю удержать или получить обратно с работника необоснованно выплаченную (суд первой инстанции ошибочно завысил сумму) разницу (3000 р.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если работника незаконно уволили и он обратился в суд. В период судебных разбирательств, работник устроился на другое место работы. По суду его восстановили на прежнем месте работы. Компенсацию за время вынужденного прогула будет выплачена за все время, пока он судился (т.е. с момента увольнения до решения суда) или с момента увольнения до трудоустройства работника на новое место работы?

Недавно был суд, по которому работника восстановили на работе, а для исполнения решения суда, суд выдал работнику оригинал исполнительного листа.

С этим оригиналом работник пришел к нам, предъявил к исполнению, мы исполнительный лист приняли, на работе работника восстановили в той же должности с тем же окладом. В общем все, как нужно.

Сегодня работник написал нам заявление с требованием вернуть ему оригинал исполнительного листа.

Обязан ли работодатель возвращать оригинал исполнительного документа, требования по которому были исполнены полностью!, обратно в руки работника (заявителя) по его (работника) требованию?

Работник предпенсионер был незаконно уволен с работы, при увольнении работодатель использовал сфабрикованные документы в суде. Суд полностью восстановил работника на работе с возмещением зарплаты за вынужденный прогул. Следственный комитет возбудил уголовное дело против работодателя по ч.1 ст. 303 УК РФ, а работника признали по делу потерпевшим. После восстановления на работе, работодатель односторонне поменял должностные инструкции для работника, и дает задания работнику которые он ранее не исполнял и в которых он не является специалистом, с целью подталкивания к повторному увольнению. Как работник должен защищать свои права в данном случае? Должен ли он обращаться в инспекцию труда по причине новых должностных инструкций, или обращаться в следственный комитет по причине мщения потерпевшему со стороны работодателя? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение