Права восстановленного работника - выплата за вынужденный прогул и компенсация за время поиска работы

• г. Заринск

Если работника восстановили на работе по решению суда (уволен был по сокращению). Работнику нужно выплатить всю сумму за вынужденный прогул или можно вычесть сумму выплаченную при увольнении (выходное пособие) и заплатить меньше? Еще работник требует деньги за 15 дней за второй месяц поиска работы (пока его не восстановил суд) надо их платить или нет?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Расчет оплаты вынужденного прогула должен был рассматриваться в суде и найти отражение в решении суда.

Удачи Вам и всех благ!

Непосредственно как указано в решении суда, буквально, так и нужно его исполнять. Мы Ваше решение не видим, чтобы давать ему оценку. Всего доброго!

В расчет вынужденного прогула уже входит выходное пособие выплаченное работодателем.

При взыскании среднего заработка в пользу сотрудника, восстановленного на прежней работе, выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету. Обычно его осуществляет суд. Еще во время судебного разбирательства фирме надо заявить о необходимости зачета выходного пособия в счет среднего заработка за период вынужденного прогула. Тогда после окончания процесса ей нужно будет лишь выплатить сумму среднего заработка, которая указана в исполнительном документе, который выдан на основании решения суда.