Скажите мне пожалуйста могут ли меня уволить по статье если я пропустил 1 рабочий день.

• г. Краснодар

Скажите мне пожалуйста могут ли меня уволить пО статье если я пропустил 1 рабочий день.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Увольнение конечно возможно, но если прогул образовался у вас по уважительной причине, которую вы сможете подтвердить, уволить не смогут.

Доброго времени суток! Могут уволить по статье 81 Трудового Кодекса за прогул, если нет уважительных причин для пропуска работы.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6.

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Доброго времени суток!

Отсутствие на работе более 4-х часов подряд в течение рабочего дня либо в течение всего рабочего дня (смены) считается прогулом, за который работодатель вправе уволить по соответствующему отрицательному основанию.

Если у Вас есть уважительная причина - сообщите об этом работодателю в объяснительной записке, которую у Вас должны затребовать.

Удачи Вам и всех благ!

Здравствуйте! При отсутствии на работе без уважительных причин более 4 часов подряд, работодатель вправе уволить работника за прогул.