Как обеспечить выплату алиментов отца ребенка, если они не оформлены на него

• г. Москва

У знакомой родился ребенок, а папа ребенка не оформил его на себя и ушел, как сделать так чтобы он выплачивал алименты, если они не расписаны, но местонахождение она его знает.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Надежда. Если отец ребёнка не установил отцовство в ЗАГСе, в этом случае матери ребёнка потребуется обратиться в суд и установить отцовство в судебном порядке, путём проведения ДНК экспертизы.

Вы можете посоветовать своей подруге подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка. Иск модно подать по месту жительства мамы ребенка. Если отец откажется от проведения экспертизы, то суд примет решение без ее проведения и назначит алименты.