Возможность возврата 13% от доли в квартире - анализ ситуации в браке и планы на будущее

• г. Казань

Мы с мужем в браке в 15 г купили квартиру за 2 млн. Оформили а долевую собственность. По 1/2. Я не имею доходов. Муж может вернуть за меня 13% от моей доли? Если ответ да. Я в дальнейшем смогу вернуть 13% от 2 млн если мы купим еще квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если оформлена общая долевая собственность, то можете подать заявление о распределении налогового вычета (Вам 0%, супругу 100 %). В этом случае супруг сможет получить вычет.

Добрый вечер! Муж может вернуть только свои 13%, за вас он не может получить данный вычет! При последующей вашей покупке вы сможете вернуть 13% только в случае официального трудоустройства, если вы будете плательщиком налога на доходы физ. лиц.

Здравствуйте! При покупке имущества уже после 1 января 2014 года действует правило, по которому вычет предоставляется не на объект, а на человека, а значит, каждый из супругов может воспользоваться вычетом в полном объеме (максимально 2 млн руб.) вне зависимости от размера своей доли.

Раньше ст. 220 НК РФ была в редакции, где "при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом в соответствии с абз. 25 данного подпункта при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность)."

Сейчас это положение не действует, поэтому вернуть муж может вернуть себе 13 % от 2 млн рублей, и Вы в последующем если будете плательщиком НДФЛ сможете вернуть себе 13 % от 2 млн рублей.