Домашняя плита - обязаны ли мы заменить ее и как действовать?

• г. Ярославль

У нас в доме приходил человек из жека, проверил плиту, плита не сильно старая, ей лет 10 максимум, т.к дому 15 лет, а плита менялась если не ошибаюсь в 2008, она исправно работает, газ не пропускает, на вид новая. Но нам дали бумажку, что мы обязаны сменить плиту в течение месяца, или нам отключат газ, я спросила на каком основании, нам ответил работник жека, что т.к плита старая, но я не знаю из каких соображений он сделал это заключение, он что то проборматал невнятное про службу плиты 10-15 лет, и что мы обязаны заменить ее не смотря на хорошее состояние и работоспособность, чеков у нас нет, и книжки на плиту, поэтому нам не доказать что ей 9 лет, и что она не старая. Живем с мужем, у нас маленький ребенок, мы в декрете, денег нет, точнее даже самую дешевую плиту купить проблема. Правомерно ли это? как быть? Куда обращаться? Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Для таких предписаний. Нужно провести экспертизу. Запросите основания.

Здравствуйте. Вызовите специалиста из газового хозяйства - есть вид работы по проверке работоспособности газовых приборов. Они вам проведут такую проверку и выдадут заключение. Работа всяко дешевле покупки новой плиты.

Само требование - оспаривать в судебном порядке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.