Как зарегистрировать старый договор купли-продажи доли квартиры при наличии отсутствующих документов и спорной наследственной ситуации?

• г. Новосибирск

Как зарегистрировать старый договор купли-продажи доли квартиры?

Есть договор купли-продажи и акт приёма передачи на долю в квартире, составленные и нотариально заверенные в 2000 году моей матерью в качестве моего представителя - мне тогда было 5 лет. Договор не зарегистрирован в реестре, так как через некоторое время после того, как он был подписан, продавец отобрал документы у матери.

До недавней поры, 17 лет они считались утраченными и только сейчас я их нашёл.

Долей в квартире я пользуюсь, живу в ней. Но меня смущает то, что из-за отсутствия регистрации в Реестре не знают о том, что часть квартиры принадлежит мне, и, например, выписка из ЕГРП этого не подтвердит. Мне не очень комфортно жить в квартире, которая мне как бы принадлежит, но не совсем.

Теперь, собственно, вопросы.

Каким образом я могу зарегистрировать договор и акт приёма-передачи, при условии, что одна сторона договора (продавец) давно умерла и при этом до сих пор числится её собственницей, так как её единственная наследница до сих пор по собственной глупости не вступила в наследство? Опять же, она живёт в этой же квартире, но фактически не является её собственницей.

При этом она резко негативно реагирует на то, что я собираюсь зарегистрировать свои права на комнату в Росреестре. Может ли это как-то повлиять на исход ситуации?

Буду благодарен за качественные и развёрнутые ответы, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в Росрестр с заявлением о регистрации права собственности на долю в квартире, в случае отказа можете в судебном порядке оспорить отказ, либо иск о признании права в порядке приобретательной давности.

Здравствуйте. Подавайте договор купли-продажи на регистрацию перехода права собственности. Так как он заверен нотариусом, присутствие продавца не обязательно. Если вдруг откажут в регистрации, тогда придется все решать в суде, но судебная практика на Вашей стороне.

Если потребуется помощь, обращайтесь. Удачи.