У отчима есть взрослый сын, проживающий со своей семьёй в Эстонии, может ли он притендовать на долю в квартире?

• г. Кингисепп

Моя мама и мой отчим прописаны в 1-комн. Квартире, в равных долях. Мама хотела бы прописать меня в этой квартире, избавив тем самым себя от составления завещания, либо других наследственных документов. Думаю, это решение, для них обоюдно. Я сама прописана в 1-комн. Квартире, собственником которой является моя дочь. Возможно ли мне прописаться в квартире у родителей не выписываясь? У отчима есть взрослый сын, проживающий со своей семьёй в Эстонии, может ли он притендовать на долю в квартире? Каким образом можно получить родительскую квартиру в собственность? Спасибо, что уделили мне внимание. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

постоянную регистрацию вы можете иметь только в однеом месте, сын отчима является наследником после смерти своего отца, для того, чтобы стать собственницей квартиры, необходимо, чтобы ваша мама и отчсим составили на вас договор дарения квартиры, при толм, что у отчима имеется сын, который имеет права ,такие же как и вы, вся квартира в вашей собственности не может быть, вы являетесь наследницей доли своей мамы

Даша, здравствуйте.

Должен Вам заметить, что Вы сильно путаете два понятия "прописка" и "собственность". Прописки в советском смысле этого слова уже 15 лет не существует, существует "регистрация по месту жительства". Вы можете быть или не быть зарегистрированы в квартире, но это практически никак не влияет на Ваши права собственности на эту квартиру, если конечно квартира приватизирована.

На сколько можно судить из Вашего вопроса, собственниками квартиры являются Ваша мама и отчим, у них совместная собственность. Если у них имеется такое желание, они могут подарить Вам эту квартиру или долю в квартире. Мама и отчим могут также завещать Вам эту квартиру. Прописка Вас в квартиру при этом не нужна, а без дарения или завещания Ваша прописка не даст Вам никаких прав собственности на квартиру.

Если отчим не оставит завещания в Вашу пользу или не совершит дарения, его доля в праве собственности на квартиру после его смерти перейдет к его сыну и Вашей маме в равных долях.