Процесс оформления долей квартиры после развода и достижения ребенком 3-летнего возраста

• г. Омск

В декабре 2015 года мы оформили договор купли продажи 1/2 доли в квартире, принадлежащей моей матери (ещё 1/2 принадлежит мне, добрачная дарственная). Часть суммы мы заплатили во время подписания договора, а оставшуюся часть должны выплатить из средств материнского капитала по достижении 3 лет сыну. А в апреле 2016 мы с мужем развелись. В марте 2017 сыну исполнилось 3 года. Дети проживают со мной. Каким образом теперь будет проходить оформление долей квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если заявление на распоряжение мат. капиталом будете подавать сейчас, когда брак уже расторгнут, то бывший супруг не вправе претендовать на долю в праве собственности на квартиру (ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Нужно сам договор изучить, какие там формулировки и нотариальное согласие, давали вы его или нет непонятно. Часть уже оплачена за счет совместно нажитых средств. Всего доброго!