1) Основания для отвода судьи - что нужно знать? 2) Последствия отвода судьи - опасности для инициатора.
199₽ VIP

• г. Симферополь

1) Какие основания должны быть для отвода судьи?

2) Какие возможные негативные последствия могут быть для инициатора отвода судьи из судебной практики.

Ответы на вопрос (6):

Основания для отвода судьи приведены в законе. Например, в ГПК РФ указано:

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

В идеале надо просто заявлять ходатайства обоснованно, и не раскидываться ими. В таком случае ничего страшного быть не должно. При этом надо понимать, что любое ходатайство будет рассматривать именно этот судья, поэтому это надо учитывать.

--- Здравствуйте Сергей, не примет суд самоотвод, если для этого нет никаких оснований, только судья ведущий процесс сам и решает этот вопрос. Не стоит его отводить, смысла нет, только отвернёте его ещё больше от вашего вопроса. (моё мнение). А решать конечно же только вам. В законе указаны все основания. По другим суд не примет самоотвод.

Статья 16. Основания для отвода судьи

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи. Удачи Вам и всего хорошего.

Основания для отвода судьи в гражданском процессе изложены в ст.16 ГПК РФ. В уголовном - в ст.61 и 63 УПК РФ. Вы можете ознакомиться с данными статьями самостоятельно, так как там все понятно и доступно. Если нет безусловных оснований для отвода (как родство, например), то в большинстве остальных случаев отвод - дело достаточно редкое, потому что доказать "иную" заинтересованность судьи практически невозможно и именно по этой причине отводы отклоняются почти в 100% случаев.

Что касается негативных последствий для инициатора, то непонятно, о чем идет речь в данном вопросе, то есть что понимать под негативными последствиями. Если вы имеете ввиду результат по делу (приговор или решение), то это никак невозможно связать с ранее заявленным отводом, так как невозможно доказать прямую причинную связь.

1. Они указаны в ст. 16 ГПК РФ.

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Обычно это заинтересованность.

2. Нет никаких последствий.

Судьи независимы.

Здравствуйте, Сергей!

Основания для отвода судьи закреплены в ст. 16 ГПК РФ. Негативных последствий для лица, ходатайствующего об отводе судьи не может быть, поскольку данное лицо реализует своё процессуальное право. Заявляйте об отводе ТОЛЬКО в том случае, если уверены, что указанные ниже основания имеют место быть, иначе судья откажет в удовлетворении ходатайства об отводе и продолжит рассмотрение дела.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Из вашего вопроса непонятно какой у вас процесс уголовный ли гражданский, но в любом случае никаких негативных последствия для инициатора отвода судьи нет, и практики судебной такой нет.

Основания для отвода судьи в гражданском процессе установлены в в ст.16 ГПК РФ. В уголовном в силу УПК РФ, Статья 64. Заявление об отводе судьи

1. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 61 и 63 настоящего Кодекса, судье может быть заявлен отвод участниками уголовного судопроизводства.

УПК РФ, Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по уголовному делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

УПК РФ, Статья 63. Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении уголовного дела

1. Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении данного уголовного дела в суде второй инстанции или в порядке надзора, а равно участвовать в новом рассмотрении уголовного дела в суде первой или второй инстанции либо в порядке надзора в случае отмены вынесенных с его участием приговора, а также определения, постановления о прекращении уголовного дела.

2. Исключен. - Федеральный закон от 29.05.2002 N 58-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде второй инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого уголовного дела в суде первой инстанции или в порядке надзора, а равно в новом рассмотрении того же дела в суде второй инстанции после отмены приговора, определения, постановления, вынесенного с его участием.

3. Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в порядке надзора, не может участвовать в рассмотрении того же уголовного дела в суде первой или второй инстанции.