Продал автомобиль который был в пользовании менее 3 лет за 80000 р, нужно ли будет платить налог?

• г. Санкт-Петербург

Продал автомобиль который был в пользовании менее 3 лет за 80000 р, нужно ли будет платить налог?

Ответы на вопрос (3):

Размер полученного дохода значения не имеет. Если получен доход от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет, налог подлежит исчислению и уплате. Если у Вас остались чеки от покупки автомобиля и есть чеки от продажи, то можно обосновать отсутствие фактического дохода и, соответственно, налог не платить.

Можно также воспользоваться имущественным вычетом в размере суммы, полученной от продажи (но не более 250 тыс. руб.)

Не забудьте только подать декларацию.

Добрый день, Андрей!

После того как совершена сделка купли-продажи, у стороны, получившей денежные средства от продажи автомобиля, образуется доход, следовательно, возникают налоговые правоотношения.

В соответствии с п. 5 ст. 208 НК РФ налогом на доходы физических лиц облагаются доходы от реализации имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу. Налоговая ставка по этому виду налога составляет 13% суммы дохода (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 220 НК РФ при продаже автомобиля продавец имеет право на следующие имущественные вычеты.

1. Если автомобиль находился в собственности продавца менее трех лет, то вычет предоставляется на сумму продажи, но не более 250000 руб.

Так, например, продается автомобиль, который находился в собственности продавца два года. Стоимость продажи - 275000 руб. В данном случае налогооблагаемая база будет составлять 25000 руб. (доход от продажи (275000 руб.) минус имущественный вычет (250000 руб.)). Соответственно налог составит 3250 руб (13% x 25000 руб.).

Если же в вышеописанном случае стоимость автомобиля при продаже составила бы, например, 100000 рублей (т.е. меньше суммы имущественного вычета), то налог бы вообще не подлежал уплате.

2. Если автомобиль находился в собственности продавца три года и более, то имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного автомобиля. То есть в этом случае налог на доходы физических лиц не подлежит уплате независимо от цены, за которую был продан автомобиль.

Независимо от того, подлежал ли уплате налог на доходы физических лиц или имущественный вычет был предоставлен в полном объеме, лицо, которое получило доход, обязано подать налоговую декларацию. Такая обязанность предусмотрена ст. ст. 228, 229 НК РФ. Налоговая декларация подается самостоятельно налогоплательщиком до 30 апреля года, следующего за годом, в котором был продан автомобиль и, соответственно, получен доход. Налоговая декларация подается в налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика.

С Уважением, Кириллова Л.А.