Возможно ли вернуть или обменять неподходящее зарядное устройство при сохраненной упаковке и чеке?

• г. Ульяновск

Купили зарядное устройство, а оно нам не подошло, упаковку не вскрывать и чек сохранили, решили вернуть или обменять, нам отказали законно это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. В течении 14 дней вы можете обменять товар на основании статьи 18 закона О защите прав потребителей. Всего хорошего приятного вечера.

Здравствуйте.

В течение 14 дней должны поменять.

Закон РФ "О защите прав потребителей", N 2300-1 | ст 25 ЗоЗПП

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 25]

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Добрый вечер! Пишите на основании этого отказа в претензию, далее можете обратиться в суд. Если суд не признает это тех. сложным товаром бытового назначения, то сможете обменять. Всего доброго!