Можно ли потребовать полный возврат задатка при нахождении лучшей квартиры после заключения договора?

• г. Ставрополь

Дала задаток за квартиру, составили двухсторонний договор от руки. Потом нашла квартиру лучше. Могу ли я потребовать вернуть мне задаток в полной мере?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Рукописный договор имеет юридическую силу. Поэтому если вы отказываетесь от составления договора купли продажи, то продавец имеет право НЕ возвращать вам деньги.

Нет, не можете потребовать. В силу закона он останется у другой стороны, так как Вы виновны в неисполнении обязательств.

ГК

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Здравствуйте.

Изучите условия заключенного договора. Скорее всего не сможете вернуть. Попробуйте договориться о расторжении заключенного договора по соглашению сторон.

ЗДравствуйте.

Нет, не можете

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Здравствуйте! Надо читать условия договора и как оформлен задаток, а вообще в соответствии с ч. 2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Удачи Вам в решении вопроса!

Здравствуйте, все зависит от условий договора, заключенным между вами, если там прописано, что задаток не подлежит возврату в случае отказа, то к сожалению, не получится вернуть. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Доброго времени суток! Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Если соглашения о задатке не было (с указанием, что это задаток), то это считается авансом. Аванс должен возвращаться в любом случае. А вот задаток может быть сохранен за продавцом, если сделка сорвалась по вине покупателя. Получается в Вашем случае к сожалению нет!