От брату отказывается от завещания в пользу дочери - могу ли я потерять квартиру из-за долга по кредиту и ВИЧ-инфекции?

• г. Калининград

Умер отец дочери есть удочерение жили в гражданском браке в его квартире квартира завещена им брату брат хочет отказаться от завещания в пользу его дочери оказалось что у него остался кредит в банке у него была вич инфекция денег у меня нет может ли банк забрать квартиру а другого жилья у нас нет может ли банк забрать квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира приобретена в ипотеку и кредит не погашен, Банк вправе обратить на нее взыскание, так как она в залоге у Банка. Наследник, вступивший в права наследования отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства. Брат может взять на себя кредит в другом банке, вступить в права наследования и погасить долг по кредиту, если хотите квартиру оставить себе, так как банк ее прдаст по заниженной цене.

Забрать квартиру, которая является единственным жильем банк не сможет - если только она не в залоге (ипотека), но арестовать в счет долгов отца могут, увы, то есть дочь будет жить в квартире, но продать не сможет.

Доброго времени суток. Квартиру может банк в качестве обеспечения ипотеки продать, так как она в залдоге у банка. Лучше, что бы ВЫ как-то с банком пришли к соглашению и продолжали оплачивать ипотеку.