Имеет ли эта запись юридическую силу или все таки иск должен быть подан по месту жительства ответчика.

• г. Красноярск

При заключении договора купли - продажи с условиями рассрочки в договор внесен пункт В случае не надлежащего исполнения договора иск о взыскании задолженности рассматривается в судах общей юрисдикции в городе. Х т.е не по месту жительства должника, а по месту проживания предпринимателя, там где приобретался товар и был заключен договор. О чем покупатель информирован и ставит свою подпись о согласии. Имеет ли эта запись юридическую силу или все таки иск должен быть подан по месту жительства ответчика.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна,если в договоре указано,где рассматривается спор,то это имеет юридическую силу. Так как согласно ст.32 ГПК РФ это договорная подсудность. Стороны подписав договор с такой формулировкой как бы заключили соглашение о выборе подсудности.