Как защитить себя от ареста при наличии медицинских противопоказаний к заключению в тюрьму?
995₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Могут ли арестовать подозреваемого, который недавно перенес операцию по удалению межпозвоночной грыжи и ему требуется длительный восстановительный и реабилитационный период? Если не пройти этот реабилитационный период, включающий в себя медикоментозное, физиотерапевтическое, курортно-санаторное лечение, то может произойти рецидив заболевания и грыжа образуется вновь. Каким образом можно уберечься от ареста?

Ответы на вопрос (19):

---Здравствуйте, никаким образом не убережёте если он совершил преступление, но это зависит и от тяжести совершённого преступления. Статья 15. Категории преступлений

[Уголовный кодекс] [Глава 3] [Статья 15]

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы. Удачи Вам, и всего хорошего.

Добрый день! Итак существуют следующие меры пресечения.

УПК РФ, Статья 98. Меры пресечения

Мерами пресечения являются:

1) подписка о невыезде;

2) личное поручительство;

3) наблюдение командования воинской части;

4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) залог;

6) домашний арест;

7) заключение под стражу.

В данном случае нужно ходатайствовать о более мягкой мере пресечения. Мотивируя необходимым лечением.

Добрый день! При избрании меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства (ст. 99 УПК РФ). Всего доброго!