Подача иска на прекращение права бессрочного пользования землей свекровью - каковы шансы на выигрыш?

• г. Ставрополь

Моя свекровь продала мне свою долю наследства, полученную после смерти своего сына (моего мужа). Дом в общей долевой собственности у меня и двоих моих сыновей. Земля в бессрочном пользовании. Но свекровь не написала отказ от земли (это было еще в 2005 г.) Хочу подать иск в суд о прекращении права права бессрочного пользования землей свекровьью. ВОПРОС: Каковы мои шансы выиграть суд? Со свекровью не общаемся все эти годы, поэтому не можем решить этот вопрос иным способом.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (с изменениями и дополнениями)

Нужно запросить выписку с ЕГРП по земле, проверить.

Уважаемая Светлана Николаевна. Каким образом свекровь продала вам землю. , если имеется договор купли - продажи, то там должна быть фраза, что она вам продает землю и следовательно она уже не имеет никакого права на землю, иначе чем вы будете доказывать право о прекращении ее права. Договор был зарегистрирован, то можно запросить выписку из ЕГРН, где будет указано, кто собственники земли. В ситуации надо разбираться.

Уважаемая Светлана Николаевна,

Сложно сказать про шансы выиграть суд, надо смотреть все в совокупности все документы, какие основания Вы укажете в иске для обоснования Ваших исковых требований.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Статья 273 ГК РФ. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)