Необъяснимые счета за воду - законно ли выставление без объяснений?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Уже второй месяц за воду (квартира 47 кв м) приходит 1100 рублей. В квартире никто не прописан. На все вопросы о том откуда такая сумма каждый месяц в водоканале отвечают: СТАВЬТЕ СЧЕТЧИК! РАСПОРЯЖЕНИЕ ПУТИНА! Насколько законно выставление таких счетов, происхождение которых никем и ничем не объясняется и проверено нами быть не может.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Все верно, но надо еще проверить тарифы для вашего региона, так как они устанавливаются для каждого региона. Если в квартире никто не прописан и прибор учета воды не установлен, то плата за воду начисляется как за зарегистрированного человека по тарифу. Удачи Вам!

Если в квартире никто не живет, то надо обратиться в водоканал с заявлением. Также можно потребовать перерасчет. Удачи Вам.

Отсутствие зарегистрированных не влечет отсутствие у Вас обязанности платить за коммунальные услуги. Тем более, что Вы не указываете, что там никто не живет, а только пишите, что нет зарегистрированных. И Путин тут не при чем. Скорее Медведеву вопросы задавать надо. См. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Доброго времени суток! Необходимо посмотреть квитанцию. Вам насчитывают по нормативу с повышенным коэффициентом (это законно для тех кто не установил счетчики) если в указанной недвижимости полностью отсутствуют прописанные лица и никто не живет, собственник помещения будет платить в соответствии с теми тарифами, которые предусмотрены действующим законодательством на одного человека. При этом в случае наличия счетчика и, соответственно, отсутствия каких-либо показаний на этом приборе по причине неиспользования ресурса оплачивать счета не придется. С 01 января 2017 года в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 были внесены изменения, в частности появился пункт 56 (2), согласно которому при отсутствии прописанных (постоянно зарегистрированных граждан) или временно проживающих расчет размера платы за эти коммунальные услуги производится исходя из количества собственников такого помещения.

Это лучший ответ

Здраввствуйте, вам необходимо поставить счетчики, иначе так и будете платить ни за что, в связи с изменениями в законе, теперь счет производится не по количеству прописанных. А по количеству собственников, если никто не прописан.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

(п. 56 (2) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Поэтому лучше ставьте счётчик. С нашим государтсвом по другому никак.

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учета горячей воды.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2013 N 344, от 14.02.2015 N 129)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.2015 N 129, от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4 (1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23 (1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это явно незаконно.

Если бы кто-то был прописан, начисляли по нормативу.

А когда квартира пустая, то нет водопотребления.

Идите в суд.

Ст. 3 ГПК РФ гласит:

"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов."

Не можете сами - нанимайте юриста.

Или платите, раз "РАСПОРЯЖЕНИЕ ПУТИНА!"

В части 11 ст 155 ЖК РФ однозначно указано:b]11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

[/b]

Поэтому в любом случае вам платить придется Здесь закон не на вашей стороне Однако у вас есть право потребовать от организации ЖКХ произвести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги,По Вашему требованию организация ЖКХ обязана провести проверку правильности начисления 1100 руб-(подпункт д пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг)

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. В силу ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками жилого помещения не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуг

При наличии приборов учета расчет платы за соответствующие виды коммунальных услуг производится с использованием их показаний без какого-либо перерасчета независимо от факта проживания в жилом помещении. При временном отсутствии граждан в занимаемом жилом помещении внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с обязательным перерасчетом платежей

за период временного отсутствия. Порядок такого перерасчета утверждается Правительством РФ.

IV. Права и обязанности исполнителя

31. Исполнитель обязан:

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии);

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день!

Если в квартире нет счетчика, что оплата производиться по тарифу (установленному в Вашем регионе). Когда установите счетчик сможете по данным счетчика доказать, что там никого нет и водой никто не пользовался.

Удачи Вам!