Обязательно ли в заявлении на увольнение ставить дату увольнения? Если дата не стоит сколько дней я обязан отработать?

• г. Пермь

Обязательно ли в заявлении на увольнение ставить дату увольнения? Если дата не стоит сколько дней я обязан отработать?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Вы обязаны предупредить работодателя за 2 недели, то есть через 2 недели должны уволить.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Разумеется. Надо поставить дату. Вы можете отработать 2 недели согласно Трудовому кодексу или уволиться немедленно по соглашению с работодателем.

Александр Владимирович здравствуйте!

Вы должны отработать 2 недели начиная со следующего дня после написания заявления об увольнении по собственному желанию. Можете не отрабатывать 2 недели в том случае, если руководство разрешит вам уволиться раньше положенного срока.

Здравствуйте. Отсутствие в заявлении об увольнении даты, с которой работник просит его уволить, даты составления самого заявления не является препятствием для прекращения трудовых отношений с работником, поскольку работодатель и при данных обстоятельствах не лишен возможности определить дату увольнения самостоятельно, с учетом положений ст. 14 и части первой ст. 80 ТК РФ. Получение заявления работодателем может удостоверяться датой регистрации такого заявления в журнале учета входящей корреспонденции.

Добрый день!

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом".

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.