Соседка обвинила наших мужчин в краже аккумулятора - Рассматриваем возможность написания заявления о ложном обвинении

• г. Чита

У меня такой вопрос: У нашей соседки украли аккумулятор с машины УАЗ (по её словам). Она написала заявление в полицию, что это мог быть мой муж, т.к. их территория рядом и он мог через забор залезть к ним. Приехала полиция с ордером, сделали обыск, ничего не нашли. Могу ли я написать заявление на неё за ложное обвинение. Считаю, что она написала на нас специально. Год назад она высказывала свои недовольства по поводу того, что нам продали дом, а не её дочери. Мне кажется она просто хочет на "выжить", чтобы наш дом достался им.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Заявление написать Вы можете но возбуждение уголовного дела Скорее всего будет отказано поскольку для привлечения к ответственности за заведомо ложный донос необходимо чтобы наносящий во время подачи заявления в полицию заранее знал что тот на кого он пишет заявление в действительности преступления не совершал простое заблуждение в этом вопросе не образует состав преступления предусмотренный статьей 306 УК РФ.

Здесь нет заведомо ложного доноса, доказать, что она действовала с намерением причинить вашему супругу какой-либо вред, невозможно.