Извините я не правильно сформулировала вопрос.

• г. Анапа

Жизни моего друга причинен вред источником повышенной опасности (воздействие тока высокого напряжения) при попытке хищения электрооборудования. Может ли суд отказать в возмещении вреда.

Ответы на вопрос (1):

Не может. Поскольку умысел был направлен не на причинение себе вреда. Но это грубая неосторожность потерпевшего, и размер возмещения может быть снижен например до 1 рубля.

" 2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала

возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины

потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть

уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины

причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает

независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в

возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено

иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в

возмещении вреда не допускается." (ст.1083 Гражданского Кодекса РФ).