Гражданке РФ отказали в установлении пенсионного обеспечения из-за отсутствия стажа в России - правомерен ли отказ и будет ли положена социальная пенсия?

• г. Барнаул

По достижении 55 лет гражданке РФ отказали в установлении пенсионного обеспечения. Нет стажа в РФ.Родилась в 1961 г. и получила высшее образование в РФ (не учли в стаж-нет рабочего стажа до образования). Вышла за муж в Эстонию. Трудовой стаж в Эстонии в советское время 11 лет. Правомерный ли отказ. Если правомерен отказ, то будет ли положена по достижении 60 лет социальная пенсия.

Ответы на вопрос (2):

При отсутствии страхового стажа пенсия даже социальная не положена. Стаж работы в эстонии если это было до 1991 года включается а после не включается в стаж дающий право на пенсию. Отках пф рф в назначении пенсии можете в суд обжаловать.