В связи с переименованием детского дома всем работникам уменьшили оклад почти в два раза... правомерны ли такие действия?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Если имело место только изменение названия, не формы организации, при этом уменьшение произошло не за счет лишения премий и иных выплат а именно, снижение оклада, то такие действия неправомерны.

При уменьшении оклада имеет место изменение условий трудового договора, которое обязательно согласовывается с работником.

Здравствуйте.

Уменьшение заработной платы не должно быть связано со сменой наименования. Вас должны были уведомить об изменение заработной платы. Их действия неправомерны. Обращайтесь в трудовую инспекцию.