Как получить налоговый вычет за квартиру, оформленную на дочь в период ее декретного отпуска и когда брать справки 2 НДФЛ?

• г. Владивосток

Решили получить налоговый вычет в этом году за квартиру, купленную в 2005 году. За какие года брать справки 2 НДФЛ? Квартира оформлена на дочь, которая была в декретном отпуске в период с 2013 по 2015 Г. Можно ли брать 2 НДФЛ за более ранние года? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Справку о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ брать нужно за 2016 год. На прошлые налоговые периоды имущественный вычет переносится только неработающим пенсионерам, остальным при недостаточности уплаченного за налоговый период налога - на будущие налоговые периоды (календарные годы). Ст.220 НК РФ.

Здравствуйте.

Если дочь в эти периоды была в декретном отпуске, то можете только за 2016 год получить налоговый вычет. Если бы дочь работала в эти периоды. Могли получить за 2014, 2015 и 2016 годы.