Как отказаться от гражданства Узбекистана и поступить на Гражданскую службу в России

• г. Орёл

Я в 2011 году переехала из Республики Узбекистан в Российскую Федерацию на ПМЖ, 15 февраля 2017 г получила гражданство РФ и хочу поступить на Гражданскую службу в РФ, но для этого мне нужно отказаться от гражданства Узбекистана. Подскажите пожалуйста что необходимо делать?P.S. в новостях Узбекистана увидела информацию, что человек получивший гражданство другого государства автоматически утрачивает гражданство Узбекистана, правда это или нет? и если говорить об консульском учете, я не вставала в течении 6 лет.

Ответы на вопрос (1):

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Статья 21. Утрата гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан может быть утрачено:

1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;

2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет;

3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

4) если лицо причинило существенный вред интересам общества и государства, занимаясь деятельностью в пользу иностранного государства либо путем совершения преступлений против мира и безопасности;

5) если лицо приобрело гражданство иностранного государства.

(часть первая статьи 21 в редакции Закона Республики Узбекистан от 23 сентября 2016 года № ЗРУ-411— СЗ РУ, 2016 г., № 39, ст. 457)

Лицо, принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати дней обязано сообщить о данном факте в органы внутренних дел или консульские учреждения Республики Узбекистан за границей.

(часть вторая статьи 21 в редакции Закона Республики Узбекистан от 23 сентября 2016 года № ЗРУ-411— СЗ РУ, 2016 г., № 39, ст. 457)

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.

Для дополнительной информации см. Положение о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Узбекистан, утвержденное Указом Президента Республики Узбекистан от 20 ноября 1992 года № УП-500.