Лизингополучатель может ли вернуть ранее уплаченные платежи при расторжении договора лизинга?

• г. Казань

Договор лизинга был заключен на 35 месяцев. 17 платежей было сделано, где-то половину срока. Последние 3 платежа не оплачены. Лизингодатель в одностороннем порядке расторгает договор направив уведомление о расторжении договора. Автомобиль был передан обратно лизингодателю. Имеет ли право лизингополучатель на возврат ранее уплаченных платежей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно смотреть договор лизинга и уведомление с платежками. Вы какие действия предпринимали?

Если фактически полученная им

сумма больше той, на которую он вправе был рассчитывать, то эта разница признается неосновательным обогащением лизингодателя. Эту разницу можно вернуть.

Изучите договор лизинга входила ли выкупная стоимость предмета лизинга в эти 17 платежей которые вы уже оплатили. Если в ходила, то эту сумму вы можете вернуть обратившись суд.