Права работника при работе на время декретного отпуска - возможность увольнения в случае беременности

• г. Воткинск

Мне предложили работу на время декретного отпуска, я согласилась, но меня интересует вопрос в случае если я забеременею, имеет ли право работодатель меня уволить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте во время декретного отпуска вас уволить никто не может А по выходу из него так как вы были приняты на декретную должность вас уволит Спасибо за ваше обращение.

Да, имеют право, поскольку вы приняты на работу по срочному договору на время отсутствующего работника, но есть нюансы.

ТК РФ

ст. 261

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Да к сожалению работодатель может уволить вас даже в период беременности если вы были приняты по срочному Трудовому договору. Это статья 261 Трудового Кодекса Российской Федерации. При этом работодатель должен предложить вам другие вакансии которые на этот момент у него открыты.