Консультация по признанию дома аварийным или ветхим - требуется профессиональная помощь

• г. Калуга

Может ли кто-нибудь грамотно и внятно проконсультировать по поводу жилья? В частности о признании дома аварийным или ветхим. Сканы экспертизы вышлю на электронную почту. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (с изменениями и дополнениями)

Да, нужно смотреть сканы документов.

Спросить
Пожаловаться

Разумеется, Вас могут проконсультировать грамотно и внятно. Изучение документов и подробная консультация возможна только на платной основе. Обращайтесь к любому юристу в личное сообщение.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Статьей 2 ЖК РФ предусмотрено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе… используют бюджетные средства и иные не запрещенные законодательством источники денежных средств для улучшения жилищных условий граждан,… в установленном порядке предоставляют гражданам жилые помещения по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда.

Согласно ст. 255 ГПК РФ в порядке гражданского судопроизводства могут оспариваться действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод. Согласно ст. 258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа… устранить в полном объеме допущенные нарушения. Статьей 52 ч.1 ЖК РФ предусмотрено, что жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Согласно ст. 55 ЖК РФ право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Согласно пункту 1 части 2 статьи 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. В соответствии с п.3 ст. 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания. Согласно определения Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 376-О-П из Конституции Российской Федерации, с учетом юридически значимых для Российской Федерации норм международного права, вытекает обязанность государства в лице органов государственной и муниципальной власти оказывать содействие в обеспечении нормальных жилищных условий гражданам, лишившимся единственного жилища в результате наступления обстоятельств находящихся вне сферы их контроля и не имеющим возможности преодолеть сложившуюся трудную жизненную ситуацию самостоятельно. При этом, как указано в определении КС РФ, федеральный законодатель не связывает возможность признания гражданина нуждающимся в получении жилого помещения с конкретным правом, на котором ему принадлежит (или ранее принадлежало) жилое помещение, а потому нуждающимся, по смыслу приведенных законоположений, может быть признан как наниматель по договору социального найма, так и собственник жилого помещения.

В соответствии со статьей 87 ЖК РФ если жилое помещение признано непригодным для проживания, вселяемым из такого жилого помещения гражданам предоставляется другое жилое помещение по договору социального найма. Согласно ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Спросить
Пожаловаться

Мы пытаемся признать наш дом аварийным или ветхим. Сделали запрос в администрацию, а нам ответили, что закона о признании дома ветхим нет и мы должны признавать дом аварийным. Для чего нам нужна тех. экспертиза. Подскажите пожалуйста кто должен оплачивать эту экспертизу? И правда ли насчёт ветхости дома?

Дом 1937 года, 2-х этажный деревянный, все квартиры в собственности жильцов, дом не признан ветхим или аварийным, необходима оценка, кто должен оплатить за проведения оценки дома. Собственники жилья или администрация поселения. Инициатива о признании дома аварийным за собственниками.

Стоимость экспертизы для признания жилья ветхим или аварийным достаточно высока для ветерана ВОВ, есть ли возможность проведения такой экспертизы бесплатно?

Наш дом признали ветхим. На момент признания и постановления о ветхом жилье дом оформлен был на покойного человека, его не стало 8 лет назад, на наследство, к сожалению, ни кто не подал. В доме прописаны трое, на момент смерти было прописано столько же и на момент признания жилья ветхим. Подскажите - не лишимся ли мы жилья, и можно ли после признания дома ветхим переделать документы?, т.е. подать на наследство у нотариуса и т.д.

Проживает в ветхом доме. Квартира в собственности, дом выкуплен застройщиком но движений ни каких по расселению нет. Сейчас решается вопрос о признании дома аварийным. Вопрос, что лучше добиваться признания дома аварийным или ждать расселения застройщиком?

Наш дом признан ветхим, но не признан аварийным. В администрации говорят, что только при наличии у жильцов независимой экспертизы о признании жилья аварийным, будет создана комиссия. Так ли это? Или всё же комиссия должна быть создана и без экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сделала досудебную строительною экспертизу для признания многоквартирного дома аварийным. Экспертиза показала что дом аварийний. На судебном заседаниии ответчик администрация нашего села не согласилась и через суд назначили её экспертизу. Эксперт обследовиние дома проводил чисто визуально никакими приборами не пользовался. Заключение экспертизы делается уже 4 месяца. Недавно я узнала что он дал заключение что дом не аварийный. Как мне теперь поступить? Сделать снова экспертизу до судебного заседания? Или на судебном заседании просить назничить мою экспертизу?

Вопрос по поводу программы переселения из аварийного жилья.

Дом был признан аварийным в 18.05.2016 экспертизой, но решение города о признании дома аварийным вышло 15.02.2017 (хотя оно должно было быть рассмотрено в течении 30 дней), есть ли какие-то способы включить дом в программу?

(программа действует на дома, которые были признаны аварийными до 01.01. 2017)

Ветхое жильё по всем признакам также следует относить к категории жилья, находящегося в аварийном состоянии. Есть такое мнение. Так ли это? Ведь в законе слова ветхое нет. Почему тогда, если дом признан ветхим (ГУРШ) надо полагать, что он аварийный. Аварийный и ветхий это совершенно разные понятия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение