Как правильно решить проблему с выплатой кредита и защититься от угроз банка?

• г. Салехард

Меня зовут Ольга, у моего сына такая ситуация, он работает водителем-дальнобойщиком, несколько лет назад им был взят кредит, в связи с тем, что доход у него упал, он не может вносить ежемесячную плату по кредиту в полной сумме, но сыну по его кредиту банк делал рефинансирование и платеж был продлен еще на четыре года, два месяца сын вносит в банк сумму по кредиту меньше, чем установлено, в результате с банка позвонили и сказали, что обратятся к нотариусу и у него будет забрана принадлежащая моему сыну машина и будет ограничение в его водительских правах, а так же будет сделано ограничение выезда за границу, я прошу Вас пояснить какие действия банка являются правовыми и,что можно сделать, если была внесена в банк необходимая сумма, но угрозы со стороны банка продолжаются. Сын просил банк сделать платеж немного меньше и увеличить срок окончания кредита, в этом случае он сможет полностью погасить задолженность по кредиту и вносить ежемесячные платежи. Сын от банка не прячется. Заранее большое спасибо! Мой адрес lelyashnaider@yandex.ru

Ответы на вопрос (5):

Банк не вправе накладывать какие либо ограничения. Это только Приставы могут сделать на основании Решения суда, после того, как банк подаст иск в суд. Если официально работает водителем, приставы не могут наложить запрет на пользование водительским удостоверением.

Запрет на выезд за границу согласно ст 67 ФЗ Об исполнительном производстве устанавливают только приставы То же самое касается и автомобиляЧтобы его забрать банк вначале должен в суд обратиться с иском о взыскании долга по кредиту с вашего сына После вступления решения суда в силу опять же приставы могут обратить взыскание на автомобиль при недостаточности денежных средств.

Доброго Времени суток. Законодательство не дает банку такого права как ограничивать выезд за границу и лишать водительских прав. Это делают приставы по решению суда. Удачи вам и всего хорошего.

Если задолженность вы погашаете, она на данный момент отсутствует, то оснований у банка для обращения к нотариусу за исполнительной надписью нет.

Здравствуйте Ольга! Да банки имеют такое право, обратиться к нотариусу за оформлением кредиторской задолженности, после чего банк обращается в службу судебных приставов, а приставы могут арестовать и машину и ограничить по правам, но, есть одно НО, согласно ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание на имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, по правам в принципе такая же ситуация, Вашему сыну в дальнейшем нужно будет предоставить необходимые документы подтверждающие что Ваш сын зарабатывает на автомобиле себе на жизнь. Более подробно могу проконсультировать в личных сообщениях, но услуга уже будет платной.