Как помочь мужу снять 158 статью после 15-летнего истечения срока и вернуть возможность получить нормальную работу?

• г. Сокол

У мужа 158 статья! Но срок прошел уже лет как 15!изза этого не может устроится на нормальную работу! Можно как нибудь ее убрать? Может через суд или как?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Юридически Ваш муж считается не судимым, поскольку судимость давно погашена, но такие сведения в ИЦ МВД все равно остаются.

Если Вы называете "нормальной" работу в правоохранительных органах или в органах госвласти, где есть доступ к гостайне (либо что-то наподобие этого), то ничего сделать нельзя. Они отказывают в приеме на службу, даже если судимость погашена давным-давно.

А в обычные организации с погашенной судимостью принимают.

В суд можно обжаловать необоснованный отказ в приеме на работу, но вряд ли отказывают конкретно со ссылкой на ту давнюю судимость.