Я получаю алименты от бывшего супруга, могу ли я подать еще заявление на увеличение алиментов.

• г. Новоалтайск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анастасия!

Всё зависит от обстоятельств. Право на изменение размера присужденных алиментов закреплено в ст. 119 Семейного кодекса РФ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Удачи Вам!

Добрый день! Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

На одного ребенка размер алиментов-1/4 часть, на двоих - 1/3, на троих и более - 50% из дохода отца. Если ребенку требуется сложное лечение можете подать однократно.

Можете, если имеются основания. Одного Вашего желания недостаточно. Исходя из содержания Вашего вопроса корректный ответ невозможен.