Как осудить, чтобы мужа перевезли в регион по месту жительства?

• г. Усолье-Сибирское

Если мужа осудят в другом регионе, он там и будет отбывать срок. А нельзя ли как то законно обратившись в суд попросить чтобы его перевезли в наш регион по месту жительства.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгения!

Думаю бесполезно ходатайствовать об этом. Его вообще могут по этапу отправить куда угодно.

Удачи Вам!

Добрый день! По этому вопросу Вам надо будет обратиться в УФСИН России по своему региону и УФСИН России по региону, где он будет осужден. Не факт, что удовлетворят.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 15.11.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

УИК РФ, Статья 73. Места отбывания лишения свободы

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 19.07.2007 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для для отбывания наказания в виде лишения свободы на территорию иного субъекта Федерации осужденные могут быть направлены по объективным причинам, к которым относится отсутствие в субъекте Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможность размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях.