Как защитить свои права в случае нарушений зарплаты и угроз увольнения в компании - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Новосибирск

У меня вопрос компания в которой я работаю происходит без предел помимо директор снижает зарплату до плинтуса он еще с угрозами увольняет людей когда приходят официально увольняться до плинтуса это когда на сайте или рекламе он указывает 27000-40000 получаешь от 8000 до 17000 скажите куда обратиться.

Ответы на вопрос (13):

Если не выполняются условия трудового договора, то заработную плату надо взыскивать в суде, а на действия работодателя можно жаловаться в прокуратуру или инспекцию труда. См. ст. 382 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

Обращайтесь в суд.

Если платят меньше, чем указано в трудовом договоре.

Ст. 392 ТК РФ даёт работнику целый год на подачу иска о взыскании недоплаченного.

--- Здравствуйте, жалуйтесь в ГИТ (Гострудинспекцию) и в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи Вам и всего хорошего.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1-ФЗ дает вам право обратиться в органы прокуратуры с заявлением а проверки администрации вашего предприятия на предмет соблюдения законности.

Обратитесь с жалобой в инспекцию труда. Можно сделать это коллективно.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Здравствуйте, Андрей!

Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру о проведении прокурорской проверки в отношении неправомерных действий директора компании. Согласно ст. 72 ТК РФ, изменение условий трудового договора осуществляется только по соглашению сторон.