Но при этом в судьбе ребенка не участвует ни марально, ни материально.

• г. Фокино

Хочу оформить добровольную опеку над 6 летним внуком, его родители разошлись, отец проживает в другом городе, плотит алименты по суду, воспитанием ребенка не занимается, не навещает его, ребенок проживает с нами с годовалого возраста, зарегистрирован в нашей квартире, у матери нет возможности взять сына так как она живет в съемной квартире, имеет небольшую зарплату, скоро ребенку в школу, и мы хотели бы иметь законные права на ребенка (опекунство) устраивать его в школу, вывозить его на отдых, можно ли оформить опеку с согласия одного из родителей, так как его отец против. Но при этом в судьбе ребенка не участвует ни марально, ни материально.

Ответы на вопрос (1):

Статья 145. Дети, над которыми устанавливаются опека или попечительств

1. Оставшимися без попечения родителей закон признает детей, родители которых умерли, лишены родительских прав, ограничены в этих правах, признаны судом недееспособными, больны, длительно отсутствуют, уклоняются от воспитания либо от защиты прав и интересов своих детей, в том числе отказываются взять их из воспитательных и аналогичных учреждений (п. 1 ст. 121 СК).