Возможно ли вернуть страховку за кредит при досрочном погашении?

• г. Архангельск

Я брала кредит 110 тысяч, 10 тысяч банк взял с меня страховку, если я погасила кредит раньше положеного срока, мне вернут обратно страховку 10 тысяч?

Ответы на вопрос (4):

Возврат страховки возможен в случае, если это предусмотрено договором страхования, либо она была навязана. Напишите заявление на возврат страховки. Удачи Вам.

Нет, досрочное погашение не является основанием для возврата страховки. Условия ее возврата должны быть указаны в договоре. Сроки вы скорее всего уже пропустили.

Доказать навязывание в суде достаточно проблематично, если документы на кредит оформлены грамотно.

Доброго времени суток!

Вам нужно смотреть ваши условия договора.

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.