Возможно ли заплатить налог по оценке БТИ, если кадастровая стоимость квартиры выше рыночной и оформлена как дарственная?

• г. Ростов-на-Дону

В 2016 году я приобрела квартиру, оформили её как дарственную. Кадастровая стоимость явно выше рыночной. Могу ли я в 2017 году заплатить налог по оценке БТИ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы получили в дар по договору дарения не от близкого родственника, то обязаны заплатить 13 % НДФЛ от стоимости дара. Если недвижимость в договоре не оценена, то по кадастровой стоимости.

Здравствуйте! Налог на имущество физических лиц рассчитывается из кадастровой стоимости объекта недвижимости. В вашем регионе налог исчисляется из суммарной инвентаризационной стоимости и/или типа использования объекта.

Да платить именно по кадастровой стоимости если вы не близкие родственники то одариваемый должен заплатить 13% налог от стоимости.