Я прописана в этой квартире с 2-мя несовершеннолетними детьми.

• г. Александров

Сестра хочет оформить дарственную на сестренку. Я прописана в этой квартире с 2-мя несовершеннолетними детьми. Мы не знаем с чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вот перечень документов при оформлении дарения на квартиру.

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на передаваемую в дар квартиры. Этот этап потребует следующих документов:

-квитанция об оплате государственной пошлины на регистрацию права собственности на квартиру или дом;

-заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на квартиру или дом;

-заявление одариваемого о регистрации права собственности.

2. Документы, удостоверяющие личности обеих сторон

3. Договор дарения жилого помещения

-если дарственную на квартиру или дом оформили в простой письменной форме (согласно образцу), то потребуются подлинники по количеству сторон договора, а также подлинник, который будет являться одним из правоустанавливающих документов в деле;

-если дарственную на квартиру или дом оформили с участием нотариуса, потребуются подлинники по количеству сторон договора и одна копия.

4. Кадастровый паспорт квартиры или дома, на которые оформляется дарственная (выписка из государственного кадастра недвижимости, выдается в БТИ).

5. Согласие супруга (либо родственника) Дарителя, заверенное нотариально, если передаваемые по дарственной квартира или дом являются совместной собственностью супругов (либо родственников).

6. Документ, подтверждающий право собственности Дарителя на отчуждаемую по дарственной квартиру или дом, заверенный должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства.

если право зарегистрировано в ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) — только подлинник;

если право не зарегистрировано в ЕГРП — подлинник и копия.

7. Справка из БТИ с указанием инвентаризационной оценки жилого помещения, передаваемого по дарственной.

8. Справка о составе зарегистрированных лиц в отчуждаемом по дарственной жилом помещении на момент заключения договора о дарении.

Удачи!