Вопросы о сроке подачи апелляционной жалобы и последствиях несоблюдения этого срока при вынесении приговора

• г. Москва

Приговор вынесен. Срок подачи апелляционной жалобы 10 дней со дня вынесения приговора.

Вопрос:

1. Если я через 8-9 дней пошлю жалобу через почту с уведомлением, приговор будет считаться вступившим в силу?

2. Не сочтёт ли суд посылку жалобы через почту затягиванием срока?

3.Если в связи с вышеназванными обстоятельствами приговор не вступит в силу и истечёт срок давности по инкриминируемому проступку, апелляционная инстанция освободит от ответственности по истечению срока давности или срок давности определяется по дате вынесения приговора?

Ответы на вопрос (3):

Доброго Времени суток!

1. НЕТ, не будет считаться

2. НЕТ, это ВАШЕ право - как подать жалобу

3. ДА, апеляционная инстанция освободит от ответственности

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Можете отправить почтой России. Это Ваше право. Можете отвезти в суд и сдать через экспедицию. Вам на выбор несколько вариантов. Какой предпочесть-решать Вам. Главное-не пропустить 10 суток. Можете отправить и на десятый день.

Добрый вечер! Важно уложиться с отправкой по почте апелляционной жалобы в установленные 10 суток, время потраченное на доставку корреспонденции адресату не учитываются и в упомянутые 10 суток не входят. Всего доброго!