Если можно, сошлитесь пожалуйста на конкретные статьи законов.

• г. Москва

Здравстуйте! Я отработала 5 месяцев в организации, и сейчас уволняюсь. Имею ли я право на компенсацию за неиспользованный отпуск, несмотря на то, что не прошли положенные полгода, которые дают право на отпуск.

Если имею, то в каком размере и как ее расчитать. Если можно, сошлитесь пожалуйста на конкретные статьи законов.

Заранее благодарна Оксана.

Ответы на вопрос (1):

При увольнении работник имеет право получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск независимо от того, какова продолжительность неиспользованных отпусков и по каким основаниям прекращается трудовой договор (ст.127 ТК РФ). Поэтому работнику, который увольняется по собственному желанию до возникновения у него права на отпуск (стаж его работы еще не составил 6 месяцев), также должна быть выплачена соответствующая компенсация.

Компенсация предоставляется работнику пропорционально отработанному времени из расчета 2,33 дня (28 дней : 12 мес.) за каждый полностью отработанный месяц. Если месяц отработан не полностью, то размер компенсации следует определять в следующем порядке. Например, в июле работник работал до 25 июля, значит для определения количества дней неиспользованного отпуска надо воспользоваться следующей формулой: (25 дней х 2,33 дня) : 30 дней (количество дней в июле) = 1,94 дня неиспользованного отпуска. Соответственно, если бы работник увольнялся, например 14 июля, то он имел бы право на 1 день отпуска (14 дней х 2,33 дня : 30 дней).

Таким образом, если например работник, проработал с 1 апреля 2002 г. по 25 июля 2002 г., то он имеет право на компенсацию за 8,93 календарных дня (6,99 дней - за полностью отработанные апрель, май, июнь и 1,94 дня - за июль).

Размер компенсации определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней неиспользованного отпуска (ст.139 ТК РФ).