Проблемы с продажей квартиры через материнский капитал - как защитить себя и вернуть задаток?

• г. Мценск

Я собиралась продать квартиру купленнцю через мат. капиталл и купить побольше. Но она пока что под обременением у банка. Так вот чтоб снять обременение и продать квартиру я взяла задаток у покупателя. Мы составили предварительный договор с покупателем. Но на следующий день покупатели пришли с криками что я их обманула и скрыла что квартира куплена за мат. капиталл. Обременение еще не снимала. Так вот они стали угрожать полицией и опекой. Требуют вернуть задаток в двойном размере. Что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (3):

А в чем собственно проблема? Если орган опеки и попечительства дает разрешение на продажу квартиры, то обмана нет. Обременение банк снимает при полном погашении кредита.

Задаток в двойном размере Вы должны вернуть, если откажетесь от сделки. Но Вы ведь не отказываетесь? Или отказываетесь?

Добрый вечер!

Ваша задача попытаться договориться с покупателем. В противном случае, пусть покупатель обращается в суд и несет бремя доказывания на себе.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Анастасия,

1.не переживайте. Вы ведь настроены совершить сделку?

2.объясните ситуацию и решайте вопрос с опекой. Если они откажутся-задаток ваш.