Обязанность предоставления документов за тепло - могут ли собственники нежилых помещений отказаться?
597₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

УК требует предоставлять документы выставленные ресурс снабжающей организацией за тепло мне как собственнику нежилого помещения в жилом доме. А также подтверждения оалаты ссылаясь на Пост. правительства № 354 от 06.05.2011 г. Могу ли я не предоставлять им эти документы?

Ответы на вопрос (8):

Собственники нежилых помещений наряду с собственниками жилых помещений владеют на праве собственности общим имуществом многоквартирного жилого дома, несут бремя его содержания, участвуют в общем собрании собственников помещений, в том числе по выбору способа управления жилым многоквартирным домом

Выбор управляющей компании по итогам соответствующего конкурса обязывает собственников помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме заключить договор управления с такой компанией (Постановление Президиума ВАС РФ от 09.11.2010 N 4910/10) .

Документы предоставить придется.

ЗДравствуйте, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") , поскольку вы выбрали УК, то для учета информацию вы обязаны будете предоставить им документы об оплате.

Здравствуйте. Следует предоставить эти документы. Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Если собственник нежилого помещения заключает такой договор напрямую с ресурсоснабжающими организациями, то на него, так же как и на собственников жилых помещений, ложится обязанность предоставлять исполнителю т.е в вашем случае УК данные об объемах коммунальных ресурсов, потребленных за расчетный период.

Здравствуйте.

Согласно Постановлению от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" с 1 сентября 2012 года действуют новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. В новых Правилах четко прописано:

- плата за коммунальные услуги в многоквартирном доме включает плату за коммунальные услуги, потребленные в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды;

- плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды рассчитывается для всех потребителей в многоквартирном доме независимо от наличия или отсутствия у них индивидуальных приборов учета пропорционально площади занимаемых ими помещений и выделяется в платежном документе отдельной строкой;

- подлежащий оплате объем коммунальных услуг на общедомовые нужды рассчитывается при наличии общедомового прибора учета как разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой объемов индивидуального потребления во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, а при отсутствии общедомового прибора учета - по установленным нормативам на общедомовые нужды.

По сути, за потребителями (при непосредственном управлении многоквартирными домами), УК и ТСЖ закрепляется контрольная функция за количеством израсходованных энергоресурсов. От четкого исполнения такой функции будет зависеть, насколько значителен окажется объем энергоресурсов, приходящийся на общедомовые нужды, и какие цифры появятся в квитанциях на оплату коммунальных услуг.

Видимо УК необходимы квитанции на оплату для контроля за количеством израсходованных энергоресурсов.

Во всех случаях, когда РСО в соответствии с жилищным законодательством предоставляет коммунальные услуги потребителям в многоквартирных домах, которыми управляет управляющая организация по договору управления, товарищество или кооператив (части 17 или 18 статьи 12 Федерального закона 176-ФЗ, пункты 6 - 9, 14, 15, 17 Правил N 354 утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354

, пункт 30 Правил N 124) утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 N 124 такая РСО осуществляет все права и обязанности исполнителя коммунальных услуг, предусмотренные пунктами 31, 32 и 40 Правил N 354, включая определение размера платы за предоставленные коммунальные услуги и выставление собственникам (пользователям) помещений в многоквартирных домах платежных документов на оплату коммунальных услуг с указанием расчетных счетов РСО.

В соответствии с подпунктом "а" пункта 32 и пунктом 40 Правил N 354 РСО, являющаяся исполнителем коммунальных услуг, вправе требовать от потребителя внесения платы за коммунальные услуги, потребленные в помещении, а также платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды.[/b][b] Такая плата в соответствии с пунктом 69 Правил N 354 подлежит внесению потребителями на банковский счет РСО, выступающей для потребителей исполнителем коммунальных услуг.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, если у вас есть прямой договор с РСО, то на вас нет обязанности предоставлять документы по оплате тепла УК.Так как РСО вправе требовать от вас как потребителя оплаты за тепло и на обще домовые нужды. Требовать УК может только в том случае, если у вас нет прямого договора с РСО. тогда подобное требование УК обосновано тем что нужно исходя из объема пооставленной вам тепловой энергии расчитать ваш платеж по оплате тепла на общедомовые нужды

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса.

7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям,

Да.

Вы можете не предоставлять документы УК.

Ст. 155 ЖК РФ допускает уплату РСО:

"При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества."

А сколько выставляет собственнику в МКД, это не дело УК.

Нет, копии таких договоров необходимо представить в Управляющую компанию, чтобы к вам не пред'являли задвоенные требования по услугам, которые вы уже оплачиваете поставщикам ресурсов.

В соответствии с пунктом 6 Правил, указанного Постановления

Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия).

В соответствии с пунктом 7 Правил

7. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

Потребителю в жилом помещении не может быть отказано в предоставлении коммунальных услуг в случае отсутствия у потребителя заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг

В соответствии с пунктом 10 Правил

Условия предоставления коммунальных услуг собственнику и пользователю жилого дома (домовладения) по его выбору определяются с соответствующими ресурсоснабжающими организациями

В соответствии с пунктом 31 Правил

Исполнитель обязан:

б) заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры о приобретении коммунальных ресурсов, используемых при предоставлении коммунальных услуг потребителям;

Уважаемая Елена Эдуардовна г. Петропавловск-Камчат. !

В данном случае, требования УК к вам о предоставлении правоустанавливающих документов как к Собственнику нежилого помещения (ст.209 ГК РФ) являются правомерными и основаны на Законе (ЖК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.04.2017 г.