Выкуп долей наследства в квартире - один или два договора, налогообложение и другие вопросы.
₽ VIP

• г. Москва

По праву наследования мне Маме и брату досталась квартира все в равных долях по 1/3.

Я хочу выкупить их доли через договор купли-продажи заплатив им соответственно по

1.5 млн. Они не возражают.

Мне нужно заключать 2 отдельных договора с матерью и братом соответственно или можно оформить это одним?

И обязан ли я буду платить какие-либо налоги и если да, то как лучше поступить в данной ситуации. Может указать меньшую сумму в договоре?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Михаил!

Лучше оформить договор дарения, поскольку такое имущество при заключении договора между близкими родственниками не облагается налогом. Думаю, можно оформить одним документом в простой письменной форме и отдать на регистрацию

Здравствуйте, Михаил! В вашем случае легче всего оформить эту сделку договорами дарения.

Нет, Михаил, налоги вам в данном случае платить не нужно, поскольку вы осуществляете расходы, а налоги платятся с доходов. А договоров у вас будет два, так как предметом сделки будут являться две самостоятельные доли в квартире, у которых самостоятельные собственники, соответственно расчеты по цене сделок вы будете производить с каждым собственником доли раздельно.

Михаил, здравствуйте! Договор может быть и один. На стороне Продавцов 2/3 доли будут Ваша мама и Ваш брат. Обычно, так и делается..

Что касается уплаты налогов, то в случае, если наследство было открыто менее трех лет назад, брат и мама будут вынуждены заплатить налоги при продаже долей за 3 млн рублей (по 1,5 млн каждый).

Если наследство было открыто более трех лет назад, то налоги не платятся.

Если все не против, то можно в договоре указать маленькую сумму, а передать бОльшую (которую и указать в раписках). Не знаю, какие у Вас отношения между собой, но если проблем нет, то вопрос с оплатой вполне решаем.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Михаил,

Вы можете, по своему выбору, заключить как один общий договор, так и два разных. Это как Вам удобно. Сумма покупки не может быть ниже суммы квартиры по оценке БТИ. Важно, чтобы были письменные подтверждения передачи Вами денежных средств родственникам по договору (ам) купли-продажи. В случае признании какой-либо из сделок недействительной, Вы сможете требовать уплаты лишь той суммы, которая будет указана. Налог Вы не платите, а наоборот, имеете право на имущественный налоговый вычет в соответствии со ст. 220 НК РФ на приобретение жилья, если являетесь плательщиком НДФЛ.